СПЕКТАКЛЬ «НЕРАЗМЕННЫЙ РУБЛЬ» НА ИВЕРСКОМ ПРИХОДЕ

Юные актеры с настоятелем о. Сергием и своим худ.руководителем Дарьей Барышниковой

22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, на Иверском приходе состоялась премьера спектакля «Неразменный рубль» по мотивам одноименного рассказа русского писателя и публициста Н.С. Лескова (1831-1895). Спектакль никого не оставил равнодушным, и правда есть над чем задуматься даже взрослому человеку, ведь за свой собственный выбор придется нести ответ каждому из нас. А начинается эта история так………

…….«Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль, т.е. такой рубль, который, сколько раз его ни выдавай, он всё-таки опять является целым в кармане».

Маленький герой рассказа становится обладателем заветного «неразменного рубля» — рождественского подарка бабушки. Но чтобы не лишиться чудесного предмета, необходимо, как в волшебной сказке, соблюсти условие, зарок. Это очень непросто именно потому, что требует от неискушённого ребенка правильного выбора в ситуации, где всё полно соблазнами и легко может сбить с толку: «неразменный рубль не переведётся в твоём кармане до тех пор, пока ты будешь покупать на него вещи, тебе и другим нужные или полезные, но раз что ты изведёшь хоть один грош на полную бесполезность — твой рубль в то же мгновение исчезнет».

Но «ведь отличить нужное от пустого и излишнего вовсе не так легко», к тому же «тот, кто владеет беспереводным рублём, не может ни от кого ожидать советов, а должен руководиться своим умом». Когда главный герой сталкивается с неблагодарностью людей, которым он старается помочь, это вызывает у него обиду. Тогда он уже теряет бескорыстие своего дара, начинает завидовать суетному успеху другого и совершает ошибку: «карман мой был пуст… Мой неразменный рубль уже не возвратился… он пропал… он исчез… его не было, и на меня все смотрели и смеялись. Я горько заплакал и… проснулся».

IMAG0674 2
IMAG0697 2
IMAG0711 2
IMAG0719 2
IMAG0745 2
IMAG0781 2

Огромное спасибо нашим детям за труд и особое отношение к русской классике. Отдельное спасибо художественному руководителю и постановщику спектакля — руководителю Воскресной школы Иверского прихода Дарье Барышниковой, чтецу Юрию, за их труд и веру в ребят!

Ждем от вас новых интересных и увлекательных историй! Спасибо вам за замечательный спектакль!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *