14 августа — Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

1/14 августа, в первый день Успенского поста, Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

В Константинополе сложилась традиция в августе нести святыню крестным ходом по городу, так как в это время года болело много людей. Вот что о возникновении праздника говорится в греческом часослове 1897 года:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста». Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

«Происхождение» или более точный перевод с греческого языка «предъисхождение», т. е. «несение впереди», это совершавшееся в этот день шествие  с частью подлинного Древа Животворящего Креста Господня. Во время праздника часть Креста торжественно несли по городу. Праздник перешел в Русскую Церковь из византийской традиции после Крещения Руси. В этот же день в Русской Православной Церкви также совершается Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в память знамений от честных икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений греческого царя Мануила (1143-1180) с сарацинами и святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами в 1164г.

1/14 августа в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. В Русской Церкви одновременно с празднованием Всемилостивому Спасу соединяется воспоминание совершившегося 1 августа 988 года Крещения Руси, в память о котором установлено совершать в этот день малое освящение воды. По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды 1/14 августа  совершается перед или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда нового урожая. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *