ПРИХОД

Иверский приход до возведения Храма Св. блгв. вел. князя Александра Невского

История прихода:

Поселок Птицефабрика расположен на Дмитровском шоссе в 10-ти километрах от Московской Кольцевой Автодороги, свое название он получил от некогда находившихся в нем птицефабрик, ныне не существующих. Строительство храма Иверской иконы Божией Матери было начато в сентябре 2006 года .

Храм построен из оцилиндрованного бревна по старинной технологии постройки деревянных храмов в Костромской губернии. Весной 2007 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери (10 апреля 2007 года), была отслужена первая Божественная литургия, за которой смогли причаститься почти все прихожане.

1 июня 2007 года, был залит фундамент, а к весне следующего, 2008 года была построена колокольня. В этом же году была установлена церковная ограда, заложен фундамент и началось возведение дома притча.  В 2010 он был полностью окончен и с 2011 по 2013 годы в нём совершались богослужения и  действовал церковный воскресный кружек.

В 2012 году, на территории прихода было начато строительства ещё одного, большего по размерам храма в честь Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского.  В декабре 2013  года была совершена  первая Божественная литургия в ново построенном Александро-Невском храме благочинным церквей Мытищинского округа протоиереем Димитрием Оловянниковым в сослужении с настоятелем Иверского прихода.

В настоящее время в Александро-Невском храме совершаются  регулярные  Богослужения по пятницам, субботам, воскресеньям, в двунадесятые и великие праздники и дни памяти особо чтимых святых. В воскресные дни  проводятся беседы с прихожанами на духовные темы. В здании воскресной школы проводятся занятия воскресного кружка для детей и катехизического кружка для взрослых.

Престольными праздниками храма являются дни памяти святого благоверного великого князя Александра Невского совершаемые 12 сентября и 6 декабря. Иверской иконы Божией Матери, совершаемые 26 октября, 25 февраля, 6 мая и во вторник Светлой седмицы.

Окончание строительства Храма Св. блгв. вел. кн. Александра Невского

Первая Божественная литургия, благотворители и прихожане вместе с благочинным церквей Мытищинского округа протоиереем Димитрием Оловянниковым

На сегодняшний день, Иверский приход включает в себя:

1. Храм Святого благоверного великого князя Александра Невского

1. Храм Иверской иконы Божией Матери

3.  Колокольня и Поклонный Крест

На территории прихода также есть:

1. Библиотека
  2. Детская игровая площадка (качели, горки и др.)
  3. Парковка для автомобилей

Проводятся регулярные  Богослужения. Посмотреть  расписание богослужений