Иверская икона Божией Матери

Иверская икона Божией Матери (Портаитисса, Вратарница)

Празднование иконе совершается  25 (12 по ст. ст.) февраля, во вторник Светлой седмицы, 6 (23 апреля по ст. ст.)  мая — второе обретение списка иконы  в 2012 г.  и 26 (13 по ст .ст.) октября — перенесение в Москву в 1648.  Одна из самых чтимых святынь христианского  Востока. Название икона получила по месту пребывания в Иверском монастыре на Афоне.   В царствование императора Феофила одна благочестивая, богатая вдова с единственным сыном, жившая недалеко от города Никеи, хранила в домовой церкви икону Божией Матери.

Иверская икона Божией Матери

В 829 году император Феофил начал преследовать почитателей святых икон. Воины-иконоборцы, случайно увидевшие у вдовы икону, потребовали от нее крупную сумму денег, грозя в противном случае донести властям. Вдова попросила их прийти за деньгами на следующий день и, чтобы уберечь икону от поругания. Один из воинов с гневом ударил мечом в ланиту Богоматери, изображенной на иконе. К ужасу воина из язвы потекла кровь. Пораженный этим, воин с раскаянием пал пред иконою Богородицы, оставил ересь и окончил жизнь иноком.

Вдове он посоветовал скрыть икону, чтобы спасти от поруганий. Усердно помолясь пред иконою Богородицы, благочестивая вдова поставила ее в небольшую лодку и пустила в море, прося Пресвятую Владычицу спасти икону от потопления, а ее и сына от жестокости нечестивого царя.

Юный сын вдовы отправился в Солунь, а через 15 прибыл на Афон где принял  постриг в Иверском  монастыре  и рассказал братии о происшедшем с иконой. и почему его мать должна была расстаться с драгоценною святынею.

Икона Божией Матери ИверскаяЯвление иконы на Афоне произошло чудесным  образом: однажды вечером иноки древней Иверской обители увидели на море огненный столп, восходящий до самого неба. Дивное явление продолжалось несколько дней и ночей. Приплыв ближе к явлению, они увидели, что огненный столп исходит от иконы Богоматери, но когда приближались к ней, чтобы взять ее, лодка с иконой удалялась. Иноки собрались в храме и в усердной молитве просили Богоматерь даровать им свою икону.

Между братьями этой обители был старец Гавриил, грузин, отличавшейся особенно строгою жизнью. Ему во сне явилась Богоматерь и велела возвестить настоятелю и братии, что хочет дать им  Свою икону в покров и помощь, и, войдя в море, взять ее из воды. Старец открыл волю Богоматери настоятелю. Монахи с крестным ходом отправились к морю. Прп. Гавриил вошел в воду, и икона стала быстро приближаться к берегу. Тогда он пошел к ней по волнам, как по суше, а икона приплыла прямо к нему в руки. На месте, где прп. Гавриил вышел с иконой из воды, была построена часовня (ныне кафизма Пресв. Богородицы  Портаитиссы). Это произошло во вторник Светлой седмицы. После усердной молитвы, икону торжественно внесли в соборный храм Иверского монастыря.Однако икона дважды покидала свое место в алтаре и оказывалась над вратами. Пресвятая Богородица, явившись прп. Гавриилу, объяснила, что не монахи должны сторожить икону, а она является стражем монастыря. После этого икона была помещена над вратами обители и получила название «Иверская Портаитисса, то есть, Вратарница»  Иверская икона Божией Матери

С этого времени икону оставили на избранном ею месте над воротами, и потому она называется Иверскою Портаитиссою, то есть, Вратарницею. Вскоре после этого на месте пребывания иконы у ворот выстроили храм во имя Богоматери, Хранительницы обители.

Много раз Иверская обитель, находясь на берегу моря, подвергалась нападениям врагов, но Пресвятая Владычица Своим заступлением сохранила ее и доныне. Много чудес и исцелений было и совершается и по ныне от святой иконы Божией Матери  Иверской.

В Иверском Афонском монастыре торжественное празднование Божией Матери совершается во вторник Светлой седмицы в день явления иконы Богоматери. Бывает крестный ход со святою иконою на берег моря, где она принята была отшельником Гавриилом, и там совершается литургия.

Иверская икона Божией Матери // Православная энциклопедия. — М., 2009. — Т. XXI : «Иверская икона Божией матери — Икиматарий». — С. 8-22. — 752 с.