ВОССТАНОВИМ ПОРУШЕННЫЕ СВЯТЫНИ!!!! ПРОСИТ ПОМОЩИ Ильинский приход деревни Батран !!!!

yrUHqt-QCSg

Богоявленский храм 1799 г.

Наступило время Рождественского поста. Наступило время добрых дел. Сегодня просит помощи Ильинский приход в деревне Батран, Череповецкого района, Вологодской области. 

Действующий Ильинский приход  нуждается в помощи на восстановление порушенных святынь:

Зимняя каменная церковь в честь Святой великомученицы Екатерины, построенная в 1819 на средства помещицы и прихожанки княжны Екатерины Ивановны Мещерской: m9RIiyeVYTc

-Egkpxx8URk

Церковь в честь Святой великомученицы Екатерины 1819 г. и Колокольня 1799 г.

Летний Богоявленский храм и Колокольня, были построены в 1799 году на средства прихожан из д. Батран и близлежащих деревень. В храме 3 престола: Богоявления Господня, Илии Пророка и Казанской иконы Божией Матери.

Un7K1XhVouo

Деревянный храм в честь Илии Пророка 2006 г.

l8nHNQRJVvg

Храмовый комплекс Ильинского прихода наше время

В мае 2009 года силами двух череповецких предпринимателей был возведен и освещен храм в честь Илии Пророка. Так как был возведен данный храм, приход считается действующим и есть надежда на восстановление всего храмового комплекса, что требует финансовых средств и трудовых затрат.

МЫ ОЧЕНЬ ПРОСИМ ПОМОЩИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРИХОДА, НА НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РЕСТАВРАЦИИ, А ТОЧНЕЕ НА «КОНСЕРВАЦИЮ» СВЯТЫНИ ПО ОЦЕНКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ТРЕБУЕТСЯ ОКОЛО 1 МЛН. РУБ., ДАННУЮ СУММУ ПЛАНИРУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ (ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ, ВЫВОЗ МУСОРА И ТД) И ДЛЯ ПОКРЫТИЯ КРОВЛИ, ВОЗМОЖНО ХВАТИТ И НА ЧАСТИЧНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТЕН. ГЛАВНОЕ НА ДАННОМ ЭТАПЕ УБЕРЕЧЬ ЦЕРКВИ ОТ ЧРЕЗМЕРНОЙ ВЛАГИ, ОТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ДЕРЕВЬЕВ И ПОКРЫТЬ КРОВЛЮ ОТ ОСАДКОВ. ПРОСИМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.

СКАЧАТЬ ПЛАТЕЖКУ в формате Word МОЖНО ЗДЕСЬ: Платёжка_Батран_печать_Word

ВАЖНО! Обязательно требовать от операциониста в банке — полностью указывать назначение платежа, «Добровольное пожертвование на уставную деятельность (БЕЗ НДС)».

Реквизиты прихода:

  1. Наименование получателя платежа:

Местная православная религиозная организация приход храма пророка Илии деревни Батран Череповецкого района Вологодской области Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). * Если оператор в банке попросит сократит, то вместо Московский Патриархат можно указать — РПЦ

  1. ИНН получателя платежа: 35 23 00 74 61
  2. Номер счета получателя платежа: 40 70 38 10 62 24 12 00 01 02
  3. Наименование банка получателя платежа: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт- Петербург
  4. БИК: 04 40 30 706
  5. Номер кор./сч. банка получателя платежа: 30 10 18 10 80 00 00 00 07 06
  6. Наименование платежа:

Добровольное пожертвование на уставную деятельность (без НДС)

Мы будем рады любой Вашей помощи, и молитвенной и материальной, особенно же если кто сам захочет потрудиться вместе с нами. Церковь постоянно молится о своих благотворителях — строителях, жертвователях, благоукрасителях, труждающихся во Святых Храмах.

Предложить любую помощь можно по телефону мобильному 8 921 258 30 68 или домашнему 8-8202-577-696. Просим звонить до 22-00. В квартире проживают шестеро маленьких детей. Настоятель Ильинского прихода, отец Иоанн.

Храни Вас Господь! Помощи Божьей всем нам в этом благом деле! 

Краткая история Ильинского прихода:

Церковный приход в селе Батран известен с XVI века. Первоначально храмы здесь строились деревянные, а с конца XVIII века началось каменное строительство. В 1799 году прихожанами был возведен холодный Богоявленский храм. А в 1819 году тщанием местной помещицы и прихожанки княжны Екатерины Ивановны Мещерской (представительницы знаменитого княжеского рода), строится теплая каменная церковь в честь великомученицы Екатерины – небесной покровительницы барыни.

Екатерина Мещерская отличалась особым благочестием. Она не только выстроила храм, благоукрасила его, обеспечила необходимой богослужебной утварью, но и позаботилась о безбедном существовании прихода в дальнейшем, оставив в пользу храма 3077 рублей неприкосновенного причтового капитала, проценты от которого шли на содержание и ремонты церквей.

Постановлением президиума Ленинградского облисполкома от 9 января 1937 года православный приход в селе Батран был закрыт, а храмы приспособлены под светские нужды, позднее их бросили на произвол судьбы.

В годы перестройки жители деревни Батран выступили с инициативой возрождения церкви, получив на это благословение у епархиального архиерея. В 1990 году был открыт приход в честь пророка Илии, после чего начался сбор пожертвований на восстановление наиболее хорошо сохранившейся Екатерининской каменной церкви (1819). Правда, вскоре деньги обесценились и восстановление старинного храма пришлось отложить до лучших времен.

Тем менее, старинный Екатерининский храм продолжает относиться к числу наиболее хорошо сохранившихся старинных недействующих храмов Череповецкого края.

Спаси Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *