ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Vosv6
Vosv7
Vosv9

23 мая, в Неделю о расслабленном, в рамках празднования 800 – летия со дня рождения князя Александра Невского епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в поселке Птицефабрика Мытищинского района. После чина освящения епископ Фома совершил Божественную литургию.  Его Преосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный церквей Мытищинского округа и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Мытищи; протоиерей Артемий Гранкин, благочинный церквей Химкинского округа; протоиерей Игорь Завацкий, благочинный Сергиево-Посадского церковного округа; протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Дмитровского церковного округа, духовенство Мытищинского благочиния. За Литургией молилась начальник управления по социальной политике администрации городского округа Мытищи Тер-Григорьян Наталья Валерьевна. По окончании Литургии владыка Фома поздравил прихожан с освящением храма и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем, епископ Фома, исполняя благословение Святейшего Патриарха Кирилла, наградил ктитора храма Александра Степановича Жолкова Патриаршим знаком храмостроителя. Также Преосвященный владыка выступил с инициативой переименовать поселок в Александровку в честь святого благоверного князя Александра Невского, чтобы у местных жителей был свой небесный покровитель.

Фотографии с освящения можно скачать по ссылке фото с освящения.

Новость с фотографиями праздника освящения также размещены на сайте Троице-Сергиевой Лавры.

Спаси всех Господь!