Медовый Спас на Иверском приходе

s04
s06
s07

14 августа — в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Иверском приходе поселка Птицефабрики перед Божественной Литургией был совершен водосвятный молебен, а после службы прошло освящение меда нового урожая. В народе этот праздник называют «Медовым Спасом», потому что улья к этому времени уже наполнены, мед созрел и готов к сбору. У пчеловодов был целый обряд освящения меда в этот день. С утра они осеняли крестным знамением ульи, выбирали среди них самый богатый по запасу меда. Затем «выламывали» из него соты и, отложив часть из них, несли в церковь. Священник благословлял «новую новину», десятую часть оставляли церкви, часть меда раздавали бедным соседям и прихожанам.  В 12 часов дня состоялось открытие  и освящение новой поселковой игровой детской площадки.  Освящение совершил настоятель прихода священник Михаил Соболев, который в конце чина окропил святой водой всех присутствующих детей их родителей. Открытие провел  староста поселка Курдюк Александр Иванович, трудами которого в поселке появилось новое место досуга для детей самого разного возраста.