«Внемли себе, не предполагай несуществующего, но располагай настоящим к пользе своей»

Такими словами Святителя Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийского, начались наши Рождественские чтения. 13 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Рождества Христова, по окончании Божественной Литургии в храме Св.блг.вел.кн. Александра Невского Иверского прихода, читались и обсуждались главы из Творений Святителя Василия Великого — Беседа 3 на слова: «Внемли себе (Втор.15:9)». Доклад был подготовлен нашей прихожанкой Евгенией, которая в настоящее время обучается на Богословских курсах РПЦ в г. Мытищи.

«Важность различения того, что есть мы сами, что принадлежит нам и что около нас.»

Обсуждение коснулось важность слышать себя и не обманываться тем что вокруг нас — ощущения тела, имущества, искусства и прочие удобства жизни. Вот, что нам говорит по этому поводу Святитель Василий Великий:

«Мы — это душа и ум, поколику мы сотворены по образу Создавшего….. Не плоти внемли, не за плотскими благами гонись всеми мерами, то есть за здравием, красотою, наслаждением удовольствиями и за долголетием; уважай не деньги, не славу, не владычество; не то почитай великим, что служит тебе для временной жизни, и в попечении о сем не будь нерадив о преимущественной своей жизни. Но внемли себе, то есть душе своей. Ее украшай, о ней заботься, чтобы своею внимательностью предотвратить всякую нечистоту, сообщаемую ей пророком, очистить ее от всякого греховного срама, украсить же и просветить ее всякою красотою добродетели. Исследуй себя самого, кто ты…..».

На вопросы слушателей также отвечал настоятель Иверского прихода — о. Сергий. Всех благодарим за активное участие и интересную беседу! Отдельное спасибо Евгении за подготовленный доклад!

Спаси Господь!